Понедельник, 29.04.2024, 00:23
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Октябрь » 23 » ДЖЕЙМС АЛЛЕН - КАК МЫСЛИТ ЧЕЛОВЕК
13:09
ДЖЕЙМС АЛЛЕН - КАК МЫСЛИТ ЧЕЛОВЕК
Глава 5. Мышление и достижение результатов
Достижения и неудачи человека – непосредственный результат его мыслей. В справедливо устроенной вселенной, где потеря равновесия означает полное разрушение, личная ответственность должна быть абсолютной. Слабость и сила индивидуума, его чистота и нечистота, принадлежат ему, а не другому. Только он создал свои качества, и только он может изменить их. Страдания и счастье человека раскрываются изнутри. Как он думает, таков и он; как он продолжает думать, таким он становится.
Сильный человек не может помочь более слабому, если тот не хочет принять помощь. Но даже при желании, ему необходимо самому стать сильным. Он должен настойчиво развивать в себе силу, которую ценит в другом. Никто не изменит его состояние, кроме него самого.
Долгое время было принято считать: “Рабы существуют потому, что есть угнетатели. Угнетатели заслуживают ненависти!” Но есть люди, утверждающие прямо противоположное: “Угнетатели существуют потому, что многие – рабы. Давайте же отвергнем рабство!” Такие взгляды приобретают все большую популярность.
Истина в том, что угнетатели и рабы – звенья одной цепи невежества. Хотя внешне они борются друг с другом, в реальности они причиняют зло только самим себе. Совершенное знание способно различить действие закона как в слабости угнетенного, так и в злоупотреблении силой угнетателя. Совершенная любовь, видящая вызванные этими двумя состояниями страдания, не осуждает их. Совершенное милосердие включает в себя как угнетателя, так и угнетенного. Человек, который победил в себе слабость и устранил все эгоистичные мысли, не принадлежит ни к угнетенным, ни к угнетателям. Он свободен.
Индивидуум может подняться, достичь успеха и победить благодаря возвышенным мыслям. Он останется слабым, униженным и несчастным лишь в том случае, если он откажется возвысить свои мысли.
Чтобы достичь успеха даже в мирских делах, человек должен ментально возвыситься над рабским и животным поиском удовлетворения. Чтобы преуспеть, ему необходимо пожертвовать определенной долей своего эгоизма. Индивидуум с невоздержанными мыслями не может ни ясно думать, ни методично планировать. Не найдя и не развив свои скрытые ресурсы, он потерпит поражение. Не развивший ментального самоконтроля человек еще не готов принять серьезную ответственность за свои дела. Он не умеет действовать независимо и стоять в одиночку. Однако, он ограничен лишь сознательно избранными мыслями.
Прогресс невозможен без жертвы. Даже мирской успех индивидуума зависит от того, в какой мере он готов пожертвовать своими беспокойными и животными мыслями, сосредоточившись на осуществлении планов, развитии решимости и доверия к себе. Чем больше он возвышает свои мысли, тем значительнее будет его успех, тем более долговечными окажутся его достижения.
Вселенная не благоволит жадным, нечестным и злобным, даже если видимость свидетельствует об обратном. Она помогает честным, великодушным и добродетельным. Все великие учителя прошлого говорили об этом. Но чтобы доказать на деле истинность их слов, индивидуум должен настойчиво стремиться к добродетели.
Интеллектуальные достижения – результат мыслей, сосредоточенных на поиске прекрасного и истинного знания. Даже если достижения связаны с тщеславием и личными амбициями, они не обходятся без ментальной целеустремленности. Успех – естественный продукт постоянных и ревностных усилий, а также чистых мыслей.
Духовные достижения – высшая точка духовных устремлений. Постоянно культивирующий благородные и возвышенные мысли и сосредоточенный на чистоте индивидуум станет мудрым и благородным, подобно тому, как восходящее солнце достигает зенита, а растущая луна – полноты. По мере формирования характера, он будет становится влиятельным и наполнять свою жизнь благословениями.
Любые достижения представляют собой венец усилий, прекрасное украшение мыслей. При помощи самоконтроля, решимости, чистоты, праведности и ментальной сосредоточенности, человек превозносит себя. Отдаваясь во власть животных наклонностей, праздности, нечистоты, разврата и хаотичных мыслей, он опускается все ниже.
Индивидуум может достичь высот мирского успеха и даже духовной возвышенности, но затем снова вернуться к слабости и ничтожности, если даст место высокомерным, эгоистичным и порочным мыслям.

Победы достигаются благодаря правильным мыслям, но утрачиваются из-за отсутствия бдительности. Многие успешные люди ослабевают усилия и быстро возвращаются к прежним неудачам.
Все достижения, будь то в деловой сфере, интеллектуальном и духовном мире, представляют собой результат определенной ментальной настроенности. Законы успеха едины. Единственное различие заключается в конечной цели.
Стремящийся к малому человек должен пожертвовать малым. Стремящийся ко многому должен пожертвовать многим. Для высших достижений требуются великие жертвы.
Глава 6. Видение и идеал
Мечтатели – это спасители мира. Подобно тому, как видимый мир поддерживается невидимым, погруженное в борьбу, грехи и страдания человечество поддерживается прекрасными видениями уединенных мечтателей. Мир не может забыть своих мечтателей. Он не может позволить своим идеалам увянуть и умереть. Люди живут в идеалах и знают, что мечтам некогда предстоит стать видимой реальностью.
Композитор, скульптор, живописец, поэт, пророк, мудрец, – все эти люди принадлежат к числу создателей будущего мира, архитекторов неба. Сегодняшний мир прекрасен потому, что некогда они жили и творили. Без их вклада человечество давно погибло бы.
Человек, который лелеет в сердце прекрасное видение и возвышенный идеал, однажды осуществит его. Колумб мечтал о новых землях – и открыл их. Коперник настаивал на существовании множественных миров и более обширной вселенной – и получил научные доказательства этого. Будда созерцал духовный мир, наполненный непорочной красотой и совершенным покоем – и вошел в этот мир.
Будьте верны своим мечтам и идеалам. Продолжайте лелеять музыку, которая звучит в вашем сердце, красоту, которая формируется в вашем разуме, доброту, которая посещает ваши мысли. Из подобного ментального настроя произрастут благоприятные внешние условия. Если вы осуществляете свои мечты, весь ваш мир окончательно преобразится.
Желать – это значит получить, стремиться – это значит достигнуть. Можем ли мы допустить, чтобы низшие желания исполнялись, а высшие желания угасали от недостатка внимания? Конечно же, нет. Проявляя пассивность, мы никогда не убедимся в истинности обещания: “Просите, и получите”.
Культивируйте возвышенные мечты – и реализуйте их. Ваше видение есть обетование того, чем вы однажды станете. Ваш идеал есть пророчество того, что в конечном итоге раскроется в вашей жизни.
Самое величайшее достижение в мире изначально было лишь мечтой. В семени спит дерево, в яйце спит птица. В высшем видении души заложено идеальное состояние. Мечты – это семена реальности.
Ваши нынешние обстоятельства могут быть неблагоприятными, но они не останутся таковыми в том случае, если вы стремитесь к достижению идеала. Невозможно двигаться внутри и оставаться неподвижными извне. Возьмем для примера бедного молодого человека, который вынужден много работать. Он проводит долгие часы в потогонной мастерской, без образования и культурного развития. Но в его сердце живет мечта о лучшей жизни. Он постоянно размышляет о сознательности, утонченности, благодати и красоте. Он создает в своем разуме картину идеальной жизни. Большая свобода приходит к нему, побуждая к действию. Молодой человек использует все свободное время и все средства для пробуждения своих скрытых сил и ресурсов. Вскоре мастерская становится для него слишком тесной. Она перестает гармонировать с настроем его разума, и юноша навсегда оставляет ее, как ненужную и изношенную одежду. Годы спустя мы увидим его взрослым мужчиной. Мы увидим его господином ментальных сил, над которыми он имеет полный контроль. В своих руках, он держит бразды большой ответственности. Он говорит – и жизнь людей преобразуется. Слушающие его мужчины и женщины изменяют свой характер. Он становится подобным светилу, вокруг которого вращаются бесчисленные судьбы. Видение его молодости исполнилось. Этот человек стал единым со своим идеалом.
И вы, читатель, осуществите глубочайшее видение вашего сердца, будь оно униженным иди прекрасным. Вы всегда притягиваетесь к тому, что в тайне любите больше всего. Вы приобретаете точный эквивалент своих сокровенных мыслей (но не пустых и переменчивых желаний). Вы получаете то, что заработали – не больше и не меньше. Каким бы ни было нынешнее положение, вы будете падать, оставаться на месте или подниматься в зависимости от характера своих мыслей, мечтаний и идеалов. Господствующие желания делают вас либо низменными, либо великими.
Невежды и лентяи, видящие только поверхностные следствия, а не подлинные причины событий, рассуждают об удаче, счастье и шансе. Наблюдая, как человек становятся богатым, они восклицают: “Как он удачлив!” Обращая внимание, что некто становится умным и образованным, они говорят: “Как же ему повезло!” Замечая в ком-то благородный характер, они заявляют: “Несомненно, случай помогает ему на каждом шагу”. Они не видят борьбы, испытаний и неудач, через которые должны были пройти “счастливчики”. Они ничего не знают о жертвах и неустанных усилиях, которые те принесли ради осуществления своих желаний. Видя не все длительное и тяжелое путешествие, а лишь его конечную цель, они толкуют о “случае”. Не понимая процесса и обращая внимание на результат, они называют его “везением”.
Причинно-следственная связь проявлена во всех людских делах. Мера усилия определяет меру достигнутого результата. Все дары и способности, а также материальные, интеллектуальные и духовные богатства – плоды усилий. Они – мысли, доведенные до завершенности, достигнутые цели и осуществленные мечты.
Видение, которое вы прославляете в своем разуме и идеал, который вы возводите на престол своего сердца, будут созидать вашу жизнь. Они определят, чем вы станете.
Глава 7. Покой
Спокойствие разума представляет собой один из высших плодов мудрости. Это – результат длительного и терпеливого самоконтроля. Душевный покой свидетельствует о зрелых переживаниях человека, а также о его неординарном знании ментальных законов.
Индивидуум обретает покой в той мере, в какой он осознает себя ментально эволюционирующим существом. Чтобы прийти к этому выводу, он должен осознать, что жизнь людей – результат их мыслей. Развивая правильное понимание, человек яснее видит внутренние связи событий, причины и следствия. Таким образом, он перестает волноваться, беспокоиться, суетиться и скорбеть. Он становится спокойным, умиротворенным и настойчивым.
Спокойный человек, научившийся управлять собой, способен наладить отношения с окружающими. Ближние, в свою очередь, уважают его духовную силу. Они чувствуют, что могут положиться на него и многому научиться от него. Чем спокойнее становится человек, тем больше его успех, его влияние и способность делать добро. Даже обычный торговец заметит, что его успех в бизнесе возрастает по мере развития уравновешенности и самоконтроля. Клиенты всегда предпочитают иметь дело с тем, чье поведение спокойно.
Сильный и способный индивидуум всегда любим и уважаем. Он подобен тенистому дереву в знойном краю или скале с навесом во время шторма. Кто не любит спокойное и уравновешенное сердце? Для владеющего подобным благословением человека не имеет значения, светит солнце или идет дождь, а также какие изменения происходят во внешнем мире. Он всегда остается непоколебимым. Самообладание – это последний урок, которому должен научиться культурный человек. Он столь же прекрасен, как мудрость, и более драгоценен, чем чистое золото. Какое счастье – хранить преданность истине и жить в вечном спокойствии, вдали от волн и ураганов!
Многие люди, которых мы встречаем, причиняют вред себе и окружающим через необузданный темперамент, выводящий их из равновесия. Возможно, отсутствие или недостаток самоконтроля – это основная причина людских несчастий. Как редко можно найти индивидуума, обладающего совершенным душевным покоем, равновесием и целостным характером!
Да, человечество погружено в пучину неконтролируемых страстей и скорбей. Оно пребывает во власти беспокойства и сомнения. Только мудрец, чьи мысли уравновешены, заставляет ветра и штормы души повиноваться ему.
Какими бы вы ни были ваши обстоятельства, как бы ни бросали вас житейские бури, знайте: в океане жизни вас ждут острова благополучия. Солнечные берега идеала ожидают вашего прибытия. Прочно удерживайте штурвал разума. В центре вашей души покоится могущественный Господин. Он спит. Пробудите Его! Самоконтроль и спокойствие – могущественные силы. Правильное мышление – это инструмент господства. Обратитесь к своему сердцу со словами: “Мир, покой тебе!”
Категория: ТОЛЬКО О ЛЮБВИ | Просмотров: 1285 | Добавил: Эмми | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]