Понедельник, 29.04.2024, 19:42
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » ..МУДРАЯ ВЕСТА..
11:29
..МУДРАЯ ВЕСТА..
..МУДРАЯ ВЕСТА..

"ТЫ - ПРИЧИНА МОИХ СТРАДАНИЙ!"
Ох, как же сильно нам хочется переложить ответственность за собственные чувства на других людей! Как много изощренных способов бегства от внутренней реальности изобретает неутомимый человеческий ум. Вы просто понаблюдайте, просто понаблюдайте за своей речью, своими мыслями, своим недовольством какими-либо людьми или ситуацией. Редко можно услышать от человека, что не справляется или не доволен самим собой, гораздо чаще причинами его недовольства становятся другие люди или внешние обстоятельства.
Безответная любовь, несчастливое детство, крах бизнеса, непонимание в семье и много других ситуаций, несомненно, задействуют внешние факторы в виде людей или обстоятельств, но нет смысла в такой высокой степени концентрации на них. Да хоть как виноват перед вами другой человек, жить с этим вам, а не ему, и разбираться с этим тоже нужно именно вам. Разбираться со своими внутренними реакциями, а не с тем, что происходит снаружи! Об этом пишу достаточно часто, но да, я вас понимаю, сказать гораздо проще, чем сделать.

Давайте посмотрим на механизм возникновения страданий, можно начать с тела и внешних воздействий на него. Например, вы работали весь день на даче и к вечеру обнаружили, что и в руку попала заноза. Когда и как она попала в ваше тело - не очень понятно, сразу не заметили, а возможных вариантов великое множество, так как день на даче получился насыщенным. Может быть она попала в руку, когда обрезали плодовые деревья или кололи дрова, а может быть это из-за той палки, которую бросали в игре любимом псу. Еще со скамейки налетевшие листья да ветки убирали, а спинка у нее из неотесанных досок, может быть там заноза с вами приключилась? Или все же это немного сломанный черенок лопаты повредил вашу руку? А ведь сколько еще было того, о чем вы сразу и не вспомните, потому что даже не обратили на это внимание. Хорошо, если пространство вероятностей ограничено парой десятков вариантов, до вечера с размышлениями можно управиться, а если их больше, то и времени для вот такого анализа нужно очень много, и стоит ли оно того? Такое ли большое значение имеет предмет, из-за которого у нас в теле заноза?

Несомненно, иногда причину установить очень важно, а вдруг это у вас не заноза, а маленькая стрела с ядовитым наконечником, выпущенная в вас врагом из соседнего племени, мало ли что бывает, каждая секунда тогда на счету, но даже и в таком случае самым главным будет концентрация на извлечении занозы из тела, а не на выяснении вида стрелы и личности стрелявшего. Алгоритм один: если хотите себя спасти, нужно действовать, а не гонять в голове до бесконечности обиды, фантазии и претензии, связанные с каким-то внешним объектом или обстоятельством. В конце концов, неразделенной любви не может быть без того, кто неразделенно влюбился, несчастные отношения не могут состояться без того, кто выбрал быть несчастным, трудное детство не могло с нами случиться без того, что каким-то образом по законам судьбы мы попали именно в ту семью и в те условия, в которые попали. Крах бизнеса также не существует без того, кто отождествляет одну из неудач в игру в деньги с тем, что можно было бы назвать "полным крахом". Нет никакого вреда, причиненного нам внешними объектами и обстоятельствами, без того, кто выбрал быть поврежденным.

Прошу вас, оставьте эти высокопарные разговоры о механизмах кармы, о воле высших сил, о Божественном провидении. Все так, но в чем смысл до бесконечности говорить о них, если большинство проблем вполне решаемы более земными методами. Ремонт не сделается, если его не делать, суп не сварится, если его не варить, ссоры не закончатся, если не начинать мириться, отношения не наладятся, если их не налаживать, сердце не откроется, если не заниматься исцелением своих травм. По-моему, все просто - сместить фокус внимания с перебирания вариантов получения занозы на её извлечение и исцеление раны, всё. Вытаскивать до тех пор, пока сие действо не увенчается успехом. Ну и дальше просто будьте аккуратнее с неровными поверхностями и предметами. Ребенок вам жизнь разрушил, говорите? А была ли она? И ничего, что ребенок в 2-3 раза моложе вас, не слишком ли легкое объяснение вашей не очень счастливой жизни? Муж негодяй? Ну бывает, что, люди несовершенны. И если он такой плохой, стоит ли уделять этому вопросу так много внимания? Плохим качествам вашего мужа, я имею в виду. Может быть есть смысл сконцентрироваться на том, чтобы понять, почему это доставляет именно вам так много страданий?

Ну ок, если кто-то нас пощекотал или ущипнул, тело выдает реакцию, да, но это же не означает, что мы должны теперь все время подходить ко всем, чтобы нас щипали и щекотали, не значит, что мы должны разрешать поступать таким образом по отношению к нам, не значит, что боль или щекотка будет вечной. Вы можете вечно смеяться от щекотки? Нет, устаешь, правда же? А боль постоянно чувствуете с одной и той же интенсивностью? Нет, правда же? Постепенно адаптируемся, учимся терпеть, переносить ее и постепенно восстанавливаться. Ну это нормальные процессы организма по адаптации к внешнему воздействию. Организм разве похож на самоубийцу, чтобы раз за разом возвращать вам ту боль, которую вы испытали, когда укололись или порезались? Нет! После острой боли он старается исцелить рану, а плохие воспоминания вытеснить. Когда у вас все хорошо, вы же не ходите и не вспоминаете, как плохо, когда болит зуб (надеюсь, мазохистов среди нас не так много)? Ну так почему так сладко гонять в голове до бесконечности все эти мысли, что вас кто-то там недолюбил в детстве, обидел, отверг, обесценил и тп.? Прекращайте уже.

Каждый из нас и никто другой на сто процентов, целиком и полностью должен отвечать за свои собственные чувства, а не перекладывать сие важнейшее действие на хрупкие плечи и не всегда светлые головы других людей. Да, бестолковая у вас жена, страдать заставляет, что поделать. Ну раз бестолковая, а уйти не можете, потому что любите, придумайте тогда, как защититься от ее бестолковости, чтобы она по незрелости своей вас двоих раньше времени на тот свет не загнала. Квест и еще какой!)) Муж изменяет, но вы хотите быть с ним - придумывайте, как занозу вытаскивать, а не годами доказательства вашей героической жизни собирайте! Вы памятник что ли хотите за это получить или что?)) Да зачем вам памятник, от него потом птичек отгонять устанешь Родители авторитарные или начальник-зверюга? Забавно, что уж тут говорить. Цирк с дикими животными, выбирайте роль - либо дрессировщик, либо дрессируемый Дикие звери должны жить на воле, безопаснее от них слегка на расстоянии держаться, мне кажется, ну и уважение с почтением всячески оказывать!

Единственная причина наших страданий находится внутри нашего ума - такой вот секрет вам открою, если вы его еще не знали. Это не повод, конечно, ранить других людей и говорить, что мы не отвечаем за то, что они чувствуют, так делать не нужно. Ну и к другим тоже не цепляйтесь сильно, если на льду на вас ненароком падает какой-нибудь медведюшка на коньках, так это он больше от неуклюжести, чем от серьезного расчета. Исцеляйтесь и не страдайте!

Я желаю всем счастья!
Категория: ТОЛЬКО О ЛЮБВИ | Просмотров: 414 | Добавил: Эмми | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]