Понедельник, 29.04.2024, 19:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Ноябрь » 2 » В единстве со всеми
09:48
В единстве со всеми
Сейчас в обществе тема единства приобрела особенный резонанс. Так ли уж нужны эти разговоры о единстве, если истина, как говорят мудрецы, способна защитить сама себя?
На вопросы отвечает музыкант, поэт и духовный искатель Радмир (Владимир Юхно)◊

Радмир: Истина, безусловно сильна, и я всегда чувствовал это в путешествиях-паломничествах, когда пел в христианских, в славянских, ведических, адвайтических сообществах. Я видел у людей мира много внешних различий – ритуальных, языковых, принципиальных и не очень, но все люди хотели одного – осмысленной жизни, пространства бытия с высокими целями, именно жизни в истине. Важно понять, что поддерживая любые духовные идеи, мы всё равно приходим к единству, искренней любви и почти детской непосредственности, проще говоря, к миру. Я так живу и это не раз открывало мне разные двери, дарило мне возможность увидеть много чудесного в этом мире, познать благость личного общения с духовными лидерами и радость творчества.

Музыка, песня, произведения искусства передают опыт обретения истины на эмоциональном уровне, общее поле музыки, песнопения или мантры ещё более сплачивает слушателей, люди получают ещё один канал обмена энергией с «высшим», с истиной. Можно сказать, применительно к благостной музыке, что она выражает истину в ощущениях - не защищает, но укрепляет.

Ты много путешествовал по миру и всё же пришёл к выводу, что самое главное путешествие - это путь внутрь себя. Что для тебя этот путь? Что на этом пути ты нашёл такого, чего нельзя найти вовне?

Я нашёл, что всё возможно, что даже в самых критических состояниях сознания можно найти "зацепку" или мотивацию для преобразования внутренних комплексов, страхов, несовершенств в энергию созидания и гармонии. Там, в кладовых, внутри нас всё всегда было и есть: яркость красок и дружба ближних, нежность и доброта, творчество и созидание. К этому нужно добавить лишь силу намерения и веру, не гнаться сразу за многим, а поступательно, пошагово исследовать себя и судьбу в движении к новому Я. С этой точки зрения интересно бывает «расшифровывать» подсознательный образный ряд песен и лучше всего спустя длительное время после написания. Делая это, порой находишь в простых сюжетах ответы на беспокоящие вопросы, потом удивляешься - как не разглядел истину, не услышал сразу внутренний голос!

В 2010 году в Харидваре (Индия) в ночь Шиваратри получил среди нескольких одно ясное осознавание, что первое чему необходимо мне научиться, это сберегать свои собственные ресурсы, оставлять столько, сколько необходимо для саморазвития и в итоге для развития сообществ: сангхи или рода. С тех пор претворяю в жизнь этот посыл, где бы я ни был.

Есть мнение, что у произведений искусства нет другого автора, кроме Создателя (Бога). Что ты чувствуешь в процессе написания музыки и текстов? Где эта точка соприкосновения земного и Божественного, есть ли она в твоём творчестве?

Самое яркое впечатление последних месяцев, это работа над программой мелодекламаций. Они рождалась без напряжения и спешки, было впечатление, что каждая встреча музыкального произведения и стихотворения были предопределены, настолько совпадали их внутренние ритмы и логика развития, аромат и вибрации. Это были незабываемые минуты интуитивного обретения далёких перспектив творчества и жизни - без ограничений - легко, как в годы, когда только начал писать стихи. Это, возможно, и есть та точка соприкосновения.

Создатель, ведь не дедушка с бородой! Нечто Высшее безусловно, задаёт уровень, частоту, вибрацию - основу глубинную - каждому по возможности, а задача творящего, взойти на эту высоту и освоиться, дать мощь этому. Освоиться и рассказать человеческим языком эту радость, поведать ярко и свежо, как делалось многие столетия до нас. И в подтверждение связи, как будто из ниоткуда получить потоки энергий и каких-то совпадений, системы многоплановых образов и парадоксальную игру образов и понятий в поэтике. Особенно приятно, когда удаётся на выступлениях наладить эмоциональное взаимодействие с людьми, которые далеки от духовных практик, но понимают задор, радость, простоту, щедрость... и, когда уже ни о чём не говоришь, не оцениваешь ситуацию умом, а просто существуешь в пульсирующем, наполненном энергией и замершем во времени пространстве. Для всех и в единстве со всеми.

Что пожелаешь читателям и слушателям?

Пожелаю, чтобы все большие и малые дела судьбы доводились до конца, чтобы были использованы все возможности, подаренные нам Создателем в этой жизни. Чтобы дальше было легче!
ВСЕ
ВОЗМОЖНО

Жизнь - путь из юности в старость,
а наоборот не странно?
Привет, Бенджамин Баттон,
творцу за тебя осанна.
Сижу в позе лотоса, молча.
Спят все города, рано.
Сижу и слежу, как на теле
затягиваются раны.

О, Господи, всё возможно
и прост твой рецепт, манны:
питай себя свежей пищей,
не думая о нирванах,
не ешь убиенных братьев,
не пей из нечистого крана,
не думай, что ты есть тело,
не жди подсказки с экранов!

Всё только внутри, странник,
снаружи много обмана.
Гляди, как каждое утро
затягиваются раны.
Дыхание – твоя печка,
внимание – вечная мама,
усердие – твой учитель...
Чудес в нас не более грамма!

Всё просто, всё стройно, всё сильно -
под кожей стада праны!
Ты станешь другим, ведь на теле
затягиваются раны.
Категория: ТОЛЬКО О ЛЮБВИ | Просмотров: 315 | Добавил: Эмми | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]