Вторник, 30.04.2024, 07:40
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Май » 14 » ЧТО У НАС ЕСТЬ И ЧЕГО У НАС НЕТ
10:21
ЧТО У НАС ЕСТЬ И ЧЕГО У НАС НЕТ
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЦЕЛЬ

Ложная цель человека — человеческая любовь. Человеческая любовь печально терпит неудачу. Ложной целью человека является и физическая красота. Физическая красота целиком находится на поверхности. Ложная цель человека — деньги и материальное богатство.

«Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Царство Божие».
Подлинной целью человека является Истина. Истина пробуждает его от сна-невежества. Подлинная цель человека — покой. Покой питает человека, его внутреннюю и внешнюю жизнь. Подлинная цель человека — блаженство. Блаженство делает бессмертным человека, его дыхание-жизнь.

Постижение себя — вот что нужно человеку от Бога. Любовь — вот что нужно Богу от человека. Вера в человека — вот что всегда есть у Бога. Но, увы, человеку еще предстоит развить веру в себя и в Бога.
Человек безапелляционно заявляет: «Если бы у меня было время, я бы любил Бога. Если бы у меня было время, я бы поклонялся Богу. Если бы у меня было время, я бы даже взывал к Богу».

А у бедного Бога время есть. У Него есть время прощать бесконечную человеческую глупость. У Него есть время благословлять бессовестный человеческий ум и давать ему всё, что ему на самом деле нужно. У Него есть время даже на то, чтобы взывать о еще не родившейся человеческой искренности.

Пытайтесь реализовать Бога. И Бог и человек скажут вам: «Прекрасно. Идите вперёд». Пытайтесь объяснить Бога. Человек тотчас же скажет вам: «Стоп. Не умаляйте Бога. Не мучьте Бога». Бог скажет: «Стоп. Хотя бы ради Меня, не обманывайте людей, не обманывайте Моих детей».

Давайте не будем пытаться объяснять Бога. Если мы попытаемся это сделать, на всеобщее обозрение выйдет наше невежество. Давайте все вместе стремиться реализовать Бога. Медитация — вот что нам для этого нужно. Давайте медитировать, медитировать на Бога.

Человек должен пойти далеко, очень далеко. Ему надо достичь берегов Золотого Запредельного. Медленно, но верно — вот как ему надо продвигаться. Но он должен двигаться вперед, а не вспять. Линкольн приглашает человека, своего спутника, спеть вместе с ним: «Я не быстрый ходок, но я никогда не поворачиваю назад».

Мы верим в эволюцию. Человек не вернется в животное царство. Человек движется к Царству Небесному, которое непрестанно дышит, растет и сияет в самых сокровенных уголках его сердца.

Один человек сказал: «Университетский диплом — это зачастую квитанция, которую молодой человек получает за счета, оплаченные его отцом». Ваши родители хотят, чтобы вы научились плавать в море знаний. Ваши профессора, отличные пловцы в море знаний, успешно и прекрасно учат вас плаванию. Я глубоко восхищен вашей пылкой искренностью и огромными способностями ваших профессоров.

Но, увы, знаний, книжных знаний, недостаточно. Вы все это знаете. Я не открыл ничего нового или сверхъестественного. Я просто напоминаю вам о том одухотворенном факте, что существует другое море. Это море — море божественного Света, Покоя, Блаженства и Силы. Это море дает вам реализацию и освобождение.

У вас будет реализация вашего осознанного неразделимого единства с Богом. У вас будет освобождение от вашего тысячелетнего рабства. Это море дает вам бесконечное исполнение вашего предназначения. И нечто еще: это море очень убедительно дает вам почувствовать, что вы, несомненно, поистине есть Бог завтрашнего дня.

Кто говорит, что человек спит? Это неправда. Человек пробудился со своими бесчисленными желаниями, но, к стыду своему, слишком рано. Он открыл, что Бог не готов и никогда не будет готов принять его.

Человек пробудился со своим пылающим устремлением, но непростительно поздно. Тем не менее, Бог жаждал принять его, обнять его и, наконец, возвести его на Свой собственный трансцендентальный Трон.

ЧТО У НАС ЕСТЬ И ЧЕГО У НАС НЕТ


То, что у нас есть, — это принятие желаемого за действительное, собственное представление об исканиях и собственное представление о становлении. Принятие желаемого за действительное: мы думаем, что каким-то образом станем великими или обретём успех. Собственное представление об исканиях: мы ищем истину и свет по-своему и там, где, как мы считаем, истина и свет должны находиться.

Собственное представление о становлении: мы хотим стать чем-то таким, что радует нас. Это самая прискорбная наша ошибка. Если нам хочется радовать себя по-своему, то сознательно или неосознанно мы выводим на передний план волка-витал. Благодарности — вот чего у нас нет. Благодарность — это волшебство в нас. Это волшебство укрепляет наше физическое тело, очищает витальную энергию, расширяет ментальное видение и усиливает душевный восторг. Ищущий в нас старается быть простым, искренним, чистым и смиренным. Каждый духовный ищущий старается в полную силу развивать эти качества.

Самый лёгкий и наиболее эффективный способ развивать эти качества состоит в том, чтобы обнаружить цветок благодарности и дать ему расцвести в своём сердце лепесток за лепестком. Как можно это сделать? Нужно не только придавать больше значения тому, что у нас есть, но и придавать максимум значения тому, чего у нас нет. Неустанного внутреннего зова и безмерной внешней улыбки — вот чего у нас нет.

Если мы сможем развить неустанный внутренний зов, тогда у нас спонтанно разовьётся и безмерная внешняя улыбка. Мы либо идём от внутреннего к внешнему, либо погружаемся из внешнего глубоко внутрь. Мы можем начать своё путешествие, опираясь либо на способность души, либо на способность тела. В конечном счёте, эти две способности должны быть объединены. Излишне и говорить, что способность души бесконечно превосходит способность тела. Но и ту небольшую способность, которая есть у тела, нужно объединить со способностью души.

Самое великое достижение, на которое способно тело, — это принять руководство души. Если душа будет принята в качестве высшего лидера, если душа получит возможность направлять, формировать и лепить нашу судьбу, тогда мы обретём то, чего у нас пока нет: сладостный, чистый, сильный внутренний зов и светлую, уверенную, безмерную внешнюю улыбку.


ШРИ ЧИНМОЙ
Категория: ТОЛЬКО О ЛЮБВИ | Просмотров: 519 | Добавил: Эмми | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
0  
2 Эмми   (14.05.2012 10:29) [Материал]
УДОВЛЕТВОРЕНИЕ
Каждая человеческая жизнь — это песня. Ищущий каждый день поёт новую песню. Он поёт, и он совершает открытия. Что же он открывает? Он открывает тело, полное энтузиазма, витал, полный решимости, ум, полный покоя, сердце, полное блаженства, и, наконец, жизнь, полную удовлетворения.

Удовлетворение необходимо в животной жизни, в человеческой жизни и в божественной жизни. Но удовлетворение, которое мы получаем в животной жизни, — это не истинное удовлетворение. В человеческой жизни мы также не получаем истинного удовлетворения. Только в божественной жизни мы действительно получаем истинное удовлетворение.

В животной жизни мы пытаемся получить удовлетворение от разрушения. В человеческой жизни мы пытаемся достичь удовлетворения от обладания. В божественной жизни мы пытаемся обрести удовлетворение от просветления.

Удовлетворение, получаемое от разрушения, не является и не может быть истинным. Удовлетворение, получаемое от обладания, не является и не может быть истинным. Удовлетворение, получаемое от просветления, — это, несомненно, истинное удовлетворение.
Мы все здесь ищущие, мы молимся и медитируем.

В своей молитве, в своей медитации мы всегда пытаемся увидеть лик удовлетворения. Когда мы молимся, мы пытаемся подняться и достичь удовлетворения. Когда мы медитируем, мы пытаемся вывести Свет и Восторг изнутри на передний план и наслаждаться удовлетворением в своём теле, витале, уме и сердце. Когда мы молимся, мы стараемся взывать о том, чтобы получить что-то свыше и утолить свою жажду. Когда мы медитируем, мы призываем свои высшие реальности проявиться в нас и через нас.

Медитации предшествует концентрация, а созерцание следует за медитацией. Концентрация, медитация и созерцание идут рядом.Концентрация — это скорость. Медитация — это уверенность. Созерцание — это победа. Концентрация обладает скоростью оленя и является скоростью-оленем. Медитация обладает уверенностью слона и является уверенностью-слоном. Созерцание обладает победными качествами льва и является победой-львом.

Всегда желательно обладать скоростью, если мы ценим цель. Цель не статична. Мы находимся в процессе движения к вечно превосходящей себя, вечно просветляющей и вечно исполняющей цели. Нам следует обращать особое внимание на свою скорость, если мы хотим совершать хороший прогресс. Сегодняшняя цель завтра станет отправной точкой в нашем вечном внутреннем путешествии к высшему удовлетворению.


ШРИ ЧИНМОЙ

0  
1 Эмми   (14.05.2012 10:26) [Материал]
КАК ЖИТЬ В ДВУХ МИРАХ
Есть два мира: один — мир истины, а другой — мир лжи. Что будет решающим, когда истина и ложь разойдутся во мнениях? Принятие, их взаимное принятие. Истина примет ложь, чтобы преобразовать жизнь лжи. Ложь примет истину, чтобы проявить дыхание истины.

Два мира: один известен как принятие, другой — как отказ. Я принимаю. Я с глубочайшей благодарностью принимаю то, что есть для меня у Бога — просветление. Я с твердой решимостью отказываюсь от того, что есть для меня у мира — безысходность.

Два мира: условие и ситуация. Условие говорит: «Бог дает, когда даешь ты». Ситуация говорит: «Ты беспомощен. Один Бог может дать и дает».
У моего Бога есть два имени: Восторг и Сострадание. Во внутреннем мире я называю Его именем Восторг. Во внешнем мире я называю Его именем Сострадание. У моего Бога — две души. Душа, которая есть у Него во внутреннем мире, воплощает Его Мечту. Душа, которая есть у Него во внешнем мире, раскрывает Его Реальность. У моего Бога — два тела. Его внешнее тело — это мое вдохновение. Его внутреннее тело — это мое освобождение.
Небеса и ад представляют в нашем сознании два мира. Небеса удивляют ад своей безграничной радостью. Ад удивляет Небеса своим нескончаемым плачем. Небеса говорят аду: «Я умею танцевать и могу научить тебя, если хочешь». Ад говорит Небесам: «Чудесно! Вы умеете танцевать и готовы научить меня. Но хочу вам сказать, что я знаю, как сломать себе ноги, и я могу и вам тоже сломать ноги, если захочу».

Наука и духовность — два разных мира. Наука хочет сокращать расстояния. Духовность хочет объединять расстояния. Мне же недостаточно ни того, ни другого. Мое видение хочет обожествлять и преобразовывать расстояние.

Восток и Запад: два мира. Мы должны объединить их. Пробудившееся сознание человечества явно тяготеет к Божественному. Это самый многообещающий луч света среди окружающего мрака сегодняшнего дня. Это момент не просто соединения рук, но объединения умов, сердец и душ. Вопреки всем физическим и ментальным барьерам между Западом и Востоком, выше национальных и индивидуальных штандартов будет реять всевышнее знамя божественного единства.

Внешний мир — это мир рассуждающего ума. Внутренний мир — это мир опыта. Внешнему миру трудно поверить в существование Бога. Но во внутреннем мире существование Бога всегда очевидно. Шри Ауробиндо сказал:

Приводя веские доводы, мне доказывали, что Бога не существует, и я верил. Но потом я увидел Бога, ибо Он пришел и обнял меня. И чему же я теперь должен верить: доводам других или своему собственному опыту?
Можно ли жить в двух мирах? Конечно, можно. Если у нас есть спонтанное вдохновение, мы можем с успехом жить во внешнем мире и достигать своих внешних целей. Если у нас есть душевное устремление, мы можем жить во внутреннем мире и достичь своей внутренней Цели.

Внешний мир — это тело; внутренний мир — это душа. Мы живем в теле, но нам постоянно нужно следовать указаниям души, чтобы тело было не слепым инструментом судьбы, а становилось совершенным каналом для Всевышнего, для Его божественного проявления в физическом. А если мы хотим жить в душе, чувствовать бесконечный Свет, Покой и Блаженство, тогда нельзя пренебрегать телом, нельзя разрушать тело, ибо именно внутри тела пребывает душа на земле.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]