Вторник, 30.04.2024, 11:01
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Май » 28 » Судьба: что это такое?
11:54
Судьба: что это такое?
На вопросы отвечает психолог Олег Гадецкий:

Что такое судьба?

На это невозможно очень коротко ответить. В самом общем случае судьба – это те уроки, которые я должен выучить в этой жизни.

Можно ли изменить свою судьбу?

Смотря кому… Безусловно, судьба — это не наказание. Судьба — это урок. Она меня обучает. И если я учусь, то негативные события, которые меня окружали, начинают исчезать. Судьба для того и дается, чтобы ее меняли.

Можно ли изменить судьбу человека, которому ты сочувствуешь?

Есть такое понятие, как смешение кармы. Когда два человека контактируют друг с другом, они обмениваются кармой. Если карма одного человека была чистой, а у другого — проблемная, то позитивная карма повлияет на карму второго человека, и ему проще будет жить. Так бывает, например, когда люди женятся. Начинают меняться судьбы их обоих. Происходит слияние кармы. Сам контакт с другим человеком уже влияет на него. Если вы чище, чем он, то, просто общаясь с ним, вы будете ему помогать.

Но самую большую помощь вы можете оказать другому тогда, когда дадите ему знание. Пока у человека нет знания, он неизбежно будет совершать поступки, которые будут приводить к появлению все новых и новых проблем. Насильно ничью жизнь не изменишь. Человек сам должен сделать этот выбор. Благодаря знанию он может сделать его правильно.

Как вы относитесь к объявлениям наподобие «Очищу карму»?

Очищать карму возможно. Существуют разные методы для этого. Однако, если целитель знает всевозможные методики, которые он получил от своего деда и бабушки, но при этом у него грязные привычки, грязные качества характера, лучше от него держаться подальше. Он будет передавать своему клиенту именно вот это.

Очень сильно может помочь молитва целителя. Особенно, если он сам чист и у него есть сильная вера в Бога. Таким людям можно доверять.

И важно иметь ввиду еще одно обстоятельство. Приведу пример. Если у вас в ванной прохудился кран, то ванна постепенно начнет заполняться. Может прийти человек и сказать: «Давайте я очищу вашу ванну». Вы говорите: «Да, конечно!» Человек берет ведро и начинает вычерпывать воду. Ваша ванна вновь пустая. Это — факт. Но причина-то не устранена. И через какое-то время ванна вновь будет полной.

Поэтому на уровне экстрасенсорной «откачки» никакого очищения на самом деле не происходит. Причина неудач человека всегда внутри него. Проблемы, которые приходят в его жизнь – это его уроки. Пока он не изменится как личность, негативная реальность вновь и вновь будет притягиваться.

Как действуют на человека закон кармы?

Самое общее понимание: мир, в котором мы живем, — это обучающий класс. Здесь ко мне возвращается все то, что я делаю сам. К сожалению, люди сегодня не понимают этого самого фундаментального закона жизни.

Женщина уводит у своей подруги мужа. Но затем появляется другая женщина, и разрушает ее семью. Может быть это случится в этой жизни, а может быть в следующей. Но произойдет обязательно. Ко мне возвращается все то, что делаю я.

Люди живут сегодня очень своевольно. Своими поступками они накапливают ужасные последствия. А затем, когда все возвращается в их жизнь, спрашивают: «Откуда это взялось? Кто в этом виноват? Я такой хороший, как Бог позволил этому произойти?»

Должен ли человек обращаться за помощью к высшим силам, к Богу?

Не то что должен. В этом может быть его выбор. Если человек живет, не имея чувства, что есть некая высшая сила, которая ему помогает, то он никогда не сможет обрести покой внутри себя. В одной древней мантре, которая начинается словами «Ом пурнам», объясняется, что гармония исходит из высшего целого. В соответствии с этим знанием, которое оставили нам мудрецы, секрет внутренней гармонии очень прост. Если человек связан с Богом, у него будет целостный внутренний мир. Если же он живет, доверяя только себе, то никогда не будет иметь полного внутреннего удовлетворения.

Если тебе что-то определено судьбой, то поможет ли Бог?

Законы кармы – это Божественные законы. Страдания и проблемы, которые приходят в жизнь человека, являются реакциями на нарушение этих законов. Если же человек начинает учить уроки судьбы, то ситуация меняется. Если я правильно работаю со своей судьбой, то тем самым я принимаю волю Бога и Его помощь.

Представляю вашему вниманию семинар-тренинг Олега Гадецкого, который он представлял на II Международном фестивале «Психология третьего тысячелетия» под названием «Уроки жизни».

В его основе лежит понимание, что человеку в жизни даются какие-то его самые главные уроки. Эти уроки всегда на уровне качеств характера. Если какие-то качества не освоены, то жизнь будет всё время бить по этим болевым точкам. И задача тренинга состоит в том, чтобы мы проработали эти ситуации и внутренние проблемы с одной стороны, и глубоко поняли как эти проблемы связаны с предназначением человека — с другой стороны.

Всё, что даётся нам в жизни – это часть большого пути, который мы должны пройти. Нет просто отдельных ситуаций. Всё связано с нашей главной задачей, с нашим предназначением и высшими целями.
http://vita-schola.ru/psyhologiya/sudba-chto-eto-takoe.html
Категория: ТОЛЬКО О ЛЮБВИ | Просмотров: 899 | Добавил: Эмми | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 6
0  
6 Эмми   (29.05.2012 20:53) [Материал]

0  
4 Эмми   (28.05.2012 12:02) [Материал]
Что такое закон кармы?

Наше положение в настоящем определяется нашим состоянием и поступками в прошлом. Все наши успехи и неудачи являются результатом наших собственных дел и мыслей.

Один из основных законов Вселенной — Закон Кармы, или, как его называют в научном мире, закон причинно-следственной связи. Коротко его может сформулировать даже школьник: каждое действие имеет противодействие. То же самое утверждают и Веды: «На каждое наше действие, будь то мысль, чувство, слово или физическое действие, у Вселенной есть определенное противодействие, а награда это или наказание — зависит от поступка. И если в обычной жизни человек может так и не дождаться награды или наказания от правительства, органов правосудия, окружающих людей — так как они сами находятся под влиянием этого закона, то на вселенском уровне за соблюдением этого закона следит сам Творец. «Даже травинка не шелохнется без воли Бога». Именно закон кармы и формирует судьбу человека.

Вся наша жизнь и деятельность связана с окружающим миром, однако, зависит она не только от внешней среды и тех людей, которые нас окружают, но и от поступков, совершенных в прошлых жизнях. Совершаемое нами можно сравнить со снежным комом, который мы катим в надежде докатить его до определенного места. Чем дольше мы его катим, тем тяжелее он становится. Мы катим ком своих грехов всё дальше и дальше, вес его увеличивается и, в конце концов, он становится неподъемным. И так как мы не можем докатить его до намеченного места, то планы наши рушатся.

Так действует закон кармы: рано или поздно придётся страдать за содеянное. Человек должен понять, что ему никогда, ни при каких обстоятельствах не следует поступать бездумно, потому что любая деятельность так или иначе приводит к определенным результатам, причём, не всегда ожидаемым. Любой поступок оказывает воздействие на окружающую среду, на людей, и это воздействие фиксируется в тонком теле (в уме) того, кто его совершает.

0  
3 Эмми   (28.05.2012 12:01) [Материал]
Что такое судьба и откуда она берется?

Надеюсь, каждый читатель задумывался над вопросами: «Кто я? Почему я родился в этом месте и в этой семье?», «В чем смысл моей жизни?», «За что я страдаю?» — именно с этих вопросов и начинается по-настоящему человеческая жизнь. Если же человек думает только о том, как поесть, поспать, совокупиться и защитить себя, то он ничем не отличается от животного. У каждого человека есть судьба — рождается младенец, и у него есть линия жизни, есть натальная карта, которая позволяет без труда определить основные вехи судьбы.

Есть очень много великих людей (да и не великих, кстати, тоже), которым еще в детстве предсказали их судьбу — это Александр Македонский, А. С. Пушкин, президент Кеннеди и другие. Также все знают, что во все времена были великие провидцы, такие, как Ванга и Нострадамус, которые с большой точностью предсказывали будущее. Все это полностью опровергает взгляды тех ученых, которые считают, что все в этом мире случайно. Но будущее, которое предсказано с точностью хотя бы в несколько процентов, уже не случайно. Также это, мягко говоря, дополняет современную христианскую доктрину (я подчеркиваю: современную, так как первые триста лет христиане верили в реинкарнацию. И лишь на одном из первых вселенских соборов трактат о переселении души был исключен — это исторический факт). Спросите любого христианского проповедника: «Почему есть дети, которые умирают тяжелой смертью, и куда они идут?», «Почему один рождается в семье миллионера и не знает, что такое болезни, а кто-то рождается в бедной семье и всю жизнь страдает?» Но если мы примем концепцию о переселении душ и закон кармы, то все встанет на свои места.

Судьба — это совокупность благочестивых и греховных поступков, совершенных нами в прошлом. И, поняв это, мы начнем понимать, что всё, включая наше здоровье, намного в большей степени зависит от наших мыслей и поступков, чем от вида таблеток и профессионального уровня врача.

Классификация кармы

Так как сейчас слово «карма» известно, и разные люди, произнося его, вкладывают в него разный смысл, появилось много «специалистов» по карме, которые утверждают, что могут «почистить» вашу карму. Не зная при этом, что же подразумевается под словом «карма».

Карма — значит «действие» (санскрит). Она включает в себя следующие понятия:

санчита — карма, накопленная в предыдущих жизнях;
прарабдха — часть аккумулированной кармы, определенная для нынешнего воплощения;
крийяман — карма, создаваемая нами в настоящей жизни;
агами — карма будущих воплощений, если теперешнее не последнее.

Есть также викарма, она включает в себя:

антиродительскую карму;
антисемейную карму;
антисоциальную карму;
античеловеческую карму.

0  
2 Эмми   (28.05.2012 12:00) [Материал]
Акарма:

Тот, кто достиг определенного уровня любви к Богу, уже не имеет обязанностей, однако его карма остается. Достичь акармы можно, занимаясь своей деятельностью с полной непривязанностью, без стремления к результатам, с любовью.

Результаты этих видов кармы различные:
акарма ведет к спасению;
викарма — к наказанию свыше, череде ужасных воплощений и бесконечным страданиям;
карма может вести к акарме и викарме.

Элемент акармы ведет к спасению, а элемент викармы — к рабству.

Карма, таким образом, содержит четыре элемента. Объясним их подробнее.

Санчита-карма — полный совокупный остаток кармы. Только человек производит карму, животные же пребывают в состоянии Бхога-Йони, в котором они могут только страдать или радоваться и не могут ни создать, ни ликвидировать карму, как это делают люди. Санчита-карма — это карма, созданная личностью в ее предыдущих человеческих воплощениях. А прарабдха является частью санчиты, определенной на данное воплощение. У нее есть как позитивная, так и негативная сторона. Человеческие радости и достижения проистекают из положительной ее стороны, а несчастья и потери — из отрицательной. Другую часть санчиты можно описать как ранее созданные побуждения, могущие войти в теперешнюю жизнь в любой момент. И когда люди неожиданно делают нечто такое, чего они меньше всего ожидали, то это может быть результатом именно такого побуждения.

Следовательно, человеческая жизнь — это история прарабдхи и побуждений, для которых нет здравого объяснения с точки зрения наследственности и влияния окружающей среды. Поведение личности, таким образом, формируется четырьмя факторами: окружением и наследственностью, прарабдхой и мотивациями, имеющими источник в предыдущей жизни.

0  
1 Эмми   (28.05.2012 11:59) [Материал]
Крийяман-карма — это область, в которой человек может сам улучшить или испортить свою судьбу. Только в этой достаточно ограниченной области он может наслаждаться свободой действий. Хотя мотивации предыдущей жизни и прарабдха часто создают конфликты.

Лучший совет, который все великие йоги дают людям, — это сознательно проживать (перестрадать) прарабдху. И творить добрые дела в области крийяман. То есть смиренно и терпеливо принимать то, что нельзя предотвратить, и в области свободы воли совершать действия, которые приближают нас к акарме, трансцендентному уровню.

Напоследок, приведу для примера русские народные кармические пословицы:

- Не плюй в колодец, водицы пригодится напиться.
- Что посеешь, то и пожнешь.
- Не рой другому яму, сам в нее попадешь.
- Кому сгореть, тот не утонет.
- Я его выручил, а он меня выучил.
- За битого, двух небитых дают.
- Все новое — есть недоделанное старое
- Женился на скорую руку, да на долгую муку.
- О больное место скорее и стукнешься.
- Голому разбой не страшен.

Кармический же мотив имеет басня Крылова «Стрекоза и муравей».

Закон Кармы носит глобальный и всеобъемлющий характер. Попробуйте ответить на такой вопрос: Почему кто-то рождается принцем Монако, а кто-то потомственным оленеводом (без шуток)?

Если каждому был бы предоставлен свободный выбор, много ли нашлось бы желающих родиться в тундре? Можно предположить, что существует некий закон, более сильный чем человеческие желания и возможности, который и определяет кому где рождаться и как жить. Все это — проявление закона Кармы.

Предлагаю послушать две интереснейшие лекции знаменитых ученых по ведическим знаниям:
Лекция Леонида Тугутова «Закон кармы и реинкарнации


http://vita-schola.ru/ezoterika/chto-takoe-zakon-karmy.html

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]