Вторник, 30.04.2024, 09:28
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Май » 13 » УЛЫБАЙТЕСЬ, ЛЮБИТЕ И ПРИНИМАЙТЕ
14:01
УЛЫБАЙТЕСЬ, ЛЮБИТЕ И ПРИНИМАЙТЕ
УЛЫБАЙТЕСЬ, ЛЮБИТЕ И ПРИНИМАЙТЕ
Улыбайтесь, мои друзья, мои душевные друзья, улыбайтесь. Давайте улыбаться. Да, наш мир полон страданий и мучительной боли, но это не причина, чтобы не улыбаться. Мы должны улыбаться для того, чтобы облегчить ношу-страдание мира. Мы должны улыбаться, чтобы уменьшить его несказанные мучения.
Любите, мои друзья, мои душевные друзья, любите. Давайте любить. Да, наш мир полон ненависти и неверия, но это не причина, чтобы не любить и не верить. Мы должны любить и верить, чтобы осушить море-ненависть. Мы должны любить и верить, чтобы не оставить камня на камне от горы-неверия.

Принимайте, мои друзья, мои душевные друзья, принимайте. Давайте принимать. Да, этот наш мир обманывал нас и предавал нас. Тем не менее, мы должны принимать этот мир как что-то совсем своё, ибо наша непременная обязанность состоит в том, чтобы изменить лик мира. До тех пор, пока мы не будем считать этот мир своим, мы никогда не сможем преобразовать его; поэтому мы должны считать этот мир своим, совершенно своим, чтобы в дальнейшем преобразовать его.

Наконец, мы не должны забывать улыбаться нашему Возлюбленному Всевышнему, любить нашего Возлюбленного Всевышнего и принимать нашего Возлюбленного Всевышнего, ибо Он — самое сокровенное нашей Вечности, а мы — самое сокровенное Его Вечности.
Мы будем улыбаться нашему Возлюбленному Всевышнему именно потому, что Он божественно велик.

Мы будем любить нашего Возлюбленного Всевышнего именно потому, что Он в высшей степени добр. Мы будем принимать нашего Возлюбленного Всевышнего именно потому, что мы — избранные инструменты Его Вечности. Радовать Бога Его собственным Способом, исполнять Бога Его собственным Способом — вот для чего мы все родились на свет. Он — наш Источник. В Нём мы видим, в Нём мы чувствуем, в Нём мы осуществляем свой жизненный путь.

Улыбайтесь, любите и принимайте. Этот наш мир, несомненно, является отображением нашего Возлюбленного Всевышнего, хотя оно и далеко от совершенства. Но придёт время, когда мы сможем коренным образом преобразить лик этого мира и превратить его в Реальность-Совершенство.
Давайте улыбаться Богу, любить Его и принимать Его, ибо Он — повсюду только для нас, только для нас без всяких условий.

— Познай себя
Каждому человеку надо познать себя. Ему надо познать себя как бесконечное, вечное и бессмертное Сознание. Концепция Бесконечности, Вечности и Бессмертия абсолютно чужда нам. Почему? Причина довольно проста. Мы живем в теле, а не в душе. Для нас тело — это всё. Ничего нет и не может быть вне тела. Существование души мы считаем чистым воображением. Но я вас уверяю: душа не воображаема. Она есть жизнь и в то же время — откровение Космической Реальности. Большинство из нас живет в теле, в приземленном физическом сознании. Наш учитель — тьма; наш воспитатель — невежество. Но если мы когда-нибудь будем жить в душе, мы увидим, что наш учитель — видение, а наш воспитатель — просветление.

«Жизнь — это усилие». Так говорит тело. «Жизнь — это благословение». Так говорит душа. Человеческое в нас не хочет выходить за пределы морали, общества и рода человеческого. Божественное в нас нисходит из божественности в человечество, из единства в многообразие.
Atmanam viddhi. Познай себя. Провидцы Упанишад не только открыли эту трансцендентальную истину, но и предложили ее страждущему, взывающему и стремящемуся человечеству. Чтобы познать себя, надо сначала себя открыть. Что такое открытие себя? Открытие себя — это Богореализация.

Без йоги нет открытия себя. Йога — это не религия. Йога — это универсальная Истина. Это традиционная истина Индии. Это самый важный жизненный опыт. Истинная йога и жизнь идут рука об руку. Их нельзя разделить. Если вы попробуете это сделать, у вас ничего не получится. Йога и жизнь так же неразделимы, как Творец и творение.

Является ли йога синонимом сурового аскетизма? Разумеется, нет. Является ли йога синонимом самодисциплины? Решительно, да. Требует ли йога отказа от мира и умерщвления чувств? Нет, никогда. Требует ли йога принятия мира и контроля над чувствами? Да и еще раз да. Йога — для каждого человека? И да, и нет. Да, так как каждая человеческая душа пришла от Бога и внутренне стремится вернуться к Нему. Нет, так как некоторые люди на нынешнем уровне своего развития считают, что они могут прожить без Бога.
Могут ли учеба и рассуждения помочь человеку в постижении себя? Нет. Чисто книжные знания кончаются самообманом.

Почему? Потому что эрудированный человек считает, что достиг бесконечной мудрости. К несчастью, ему неведомо, что подлинная бесконечная Мудрость может исходить только от Бога, от Богореализации. Чисто ментальные рассуждения в итоге заканчиваются разочарованием в себе.

Могут ли посвящение и устремление помочь человеку в постижении себя? Да. Посвящение человека — это цветок его сердца, возложенный к Стопам Божьим. Устремление человека — это плод его души, помещенный в Лоно Божье.
Для постижения себя человеку нужна свобода. Бог дает ему свободу. Что такое свобода? Свобода — это сила жертвенности Бога и чудодейственная сила человека. Шри Рамакришна, великий духовный Учитель Индии, однажды заметил: «Несчастный, который все время повторяет: «Я связан, я связан», в конце концов становится связанным.

Тот, кто день и ночь твердит: «Я грешник, я грешник», становится настоящим грешником. Человек должен иметь такую пламенную веру в Бога, чтобы он мог сказать: «Я повторял имя Божье; как же грех может всё еще липнуть ко мне? Как могу я оставаться грешником?»
Мы должны заботливо растить в себе положительные мысли, положительные идеи, положительные идеалы. Только тогда Цель наша не останется отдалённой перспективой. Каждому надо почувствовать: «Я — у Стоп Бога, моего Господина. Я — в Руке Бога, моего Создателя. Я — в Сердце Бога, моего единственного Возлюбленного».

«Просите, и воздастся вам, ищите, да обрящете, стучите, и откроется». Я просил. Мой Господь одарил меня Своим безграничнымСостраданием. Я искал. Мой Господь даровал мне Свою бесконечную Любовь. Я стучал. К моему величайшему удивлению, дверь была не заперта изнутри. Мой милый Господь с нетерпением ожидал моего прибытия. И вот я пришел!

ШРИ ЧИНМОЙ
Категория: ТОЛЬКО О ЛЮБВИ | Просмотров: 526 | Добавил: Эмми | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
0  
1 Эмми   (13.05.2012 14:05) [Материал]
Радость и удовольствие.
За удовольствием следует разрушение. Радость спонтанна, она расцветает.
Вам необходимо шесть-семь часов сна. Но если вы спите по десять-одиннадцать часов, это называется удовольствием – вы очень мило наслаждаетесь утренним сном. Что происходит потом?

Вы – начальник своей фирмы. Когда вы, наконец, приходите на работу, вы видите, что ваши сотрудники не пришли вовремя или что оборудование в плохом состоянии. Из-за того, что вы наслаждались удовольствием сна лишних три часа, ваши проблемы усугубились, а если бы вы молились и медитировали рано утром и принесли свыше божественный свет, вы бы легко решили эти проблемы.

Отдых необходим, это правда, но кто вас просил спать одиннадцать часов? Вам придется заплатить штраф за подобное удовольствие. Когда вы встаете рано утром вовремя, в шесть часов, и молитесь и медитируете, вы получаете огромную радость. Эту радость вы принесете с собой на работу. А удовольствие, которое вы испытали, проспав несколько лишних часов, исчезнет, как только вы встанете с постели.

И сразу же весь мир покажется вам несчастным, потому что вы не медитировали рано утром, чтобы получить божественную любовь и свет от Бога. Жизнь удовольствия рано или поздно столкнется с разрушением.
Даже если вы не можете медитировать полчаса, если вы медитируете две-три минуты, радость, которую вы получаете от этой медитации, продлится несколько часов или дней. Жизнь удовольствий, напротив, быстротечна. Пока вы наслаждаетесь удовольствием, оно есть, но как только все закончилось, оно прошло.


Шри Чинмой:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]