Вторник, 30.04.2024, 03:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Май » 15 » В этом мире стоит обладать лишь одним - просветлением
10:00
В этом мире стоит обладать лишь одним - просветлением

В этом мире стоит обладать лишь одним - просветлением. Чтобы обрести просветление, нам нужны искренность и смирение. К сожалению, в этом мире искренность давно умерла, а смирение еще не появилось на свет. Давайте оживим свою искренность и постараемся благодаря устремлению ускорить рождение своего смирения.
Только тогда мы сможем осознать Бога.

Просветление не так уж далеко. Оно совсем рядом, оно прямо внутри нас. Мы можем в каждый миг сознательно двигаться к просветлению благодаря внутреннему прогрессу. А внутренний прогресс происходит, если постоянно жертвовать. Жертвовать чем? Жертвовать неправильными, плохими мыслями и ложным пониманием Истины.

Жертвенность и отказ приходят вместе. От чего мы собираемся отказываться? От физического тела, семьи, друзей, родственников, своей страны, мира? Нет! Нам нужно отказаться от собственного невежества, своих ложных представлений о Боге и Истине. Нам также нужно пожертвовать Богу результат каждого действия. Когда мы предложим результат своих действий Внутреннему Кормчему, божественное видение перестанет быть отдаленной перспективой.

В повседневной жизни мы очень часто ведем разговоры о зависимости и свободе. Но осознание говорит, что таких понятий, как зависимость и свобода, нет. Сознание - сознание на разных планах, сознание, наслаждающееся собой в различных проявлениях, - вот что существует на самом деле. На поле проявления сознание обладает различными уровнями. Почему мы молимся? Мы молимся, потому что наша молитва поднимает нас с более низкого уровня просветления на более высокий.

Мы молимся, потому что молитва приближает нас к чему-то чистому, прекрасному, вдохновляющему и осуществляющему. Наивысшее просветление - это осознание Бога. Это просветление должно состояться не только в душе, но и в сердце, уме, витале и теле. Осознание Бога - это сознательный, полный и совершенный союз с Богом.

Мы хотим любить мир, и мир хочет любить нас. Мы хотим осуществить предназначение мира, мир хочет осуществить наше предназначение. Но между нами и миром нет связующего звена. Нам кажется, что наша жизнь и существование мира - это две совершенно разные вещи. Мы считаем, что мир - это нечто отдельное от нас. Но тут мы совершаем прискорбную ошибку. Что крепко связывает нас и мир?

Бог. Если мы сначала приблизимся к Богу и увидим Бога в мире, то, сколько бы миллионов ошибок мы ни совершили, мир будет не просто снисходителен к нашим ошибкам - он будет любить нас всей душой. Точно так же, увидев недостатки, слабости и несовершенства мира, мы сможем простить мир, а потом вдохновить его, дать ему силу и просветление именно потому, что будем чувствовать в нем присутствие Бога.

Если мы не будем видеть Бога во всем, что делаем, наша повседневная жизнь будет сплошным разочарованием. Как бы искренне мы ни старались угодить миру, как бы искренне ни старался мир угодить нам, между нашим пониманием и пониманием мира обязательно вкрадется разочарование. Источник разочарования - невежество. Невежество - это мать опустошающего разочарования, разрушающего разочарования и удушающего разочарования.

Глубже проникнув в невежество, мы увидим, что все это - игра бессознательного. Мы сможем полностью освободиться от разочарования в жизни, лишь войдя в Источник всего существования. Погружаясь в Источник своего собственного существования и существования мира, мы тем самым приближаемся к Реальности. Эта Реальность - наш постоянный Восторг, а Восторг - это Дыхание Бога.

Этот мир не принадлежит ни мне, ни вам, ни кому-то еще. Никоим образом! Он принадлежит Богу, и только Богу. Так что нам нужно быть по-настоящему мудрыми. Нам нужно сначала отправиться к Владельцу, а не к его собственности. Собственность беспомощна, она сама по себе ничего не может. Именно Владелец может сделать со Своей собственностью все, что захочет. Поэтому сначала нам нужно стать едиными с Богом, а потом мы автоматически станем едиными с владениями Бога. Став едиными с Богом и с Его владениями, мы, несомненно, бесспорно, сможем почувствовать, что мир принадлежит нам, а мы - миру.

Невежество и просветление - как ночь и день. Нужно сначала войти в просветление, а потом внести просветление в ночь-невежество. Если мы попытаемся просветлять невежество другим путем, то преобразование невежества будет трудным, медленным и ненадежным. Входить в царство невежества значит идти негативным путем. Если мы следуем путем тьмы и пытаемся отыскать Свет во тьме, значит, мы идем негативным путем. Лучший способ, позитивный способ обнаружить свет - это следовать путем света, большего света, изобильного света, бесконечного Света. Если мы последуем путем света, просветление обязательно расцветет в нас.

Давайте обратим свой взор ввысь и принесем Свет свыше. В тот миг, когда мы обращаем свой взгляд ввысь, нисходит Милость Бога. Сама природа Милости Бога заключается в том, чтобы нисходить на каждого человека на свете. Когда мы хотим подняться к Богу с невежеством, это все равно что подниматься на гору с тяжелым узлом на плечах. Конечно, это трудная задача. Вместо этого можно остаться у подножия горы и взывать к Милости Бога, которая готова и жаждет низойти на нас с высшего плана. Излишне и говорить, что Богу бесконечно проще опуститься в наше невежество, чем нам втаскивать свое невежество наверх к Богу.

Просветление - это сознательная осведомленность о душе. Просветление - это сознательное видение реальности, которая вот-вот проявится. Просветление - это возможность, преобразованная в реальность жизни. Просветление - как божественная волшебная палочка Бога. В этом мире обычный волшебник мановением волшебной палочки превращает одно в другое. Когда Бог использует просветление в мире, сразу же конечное сознание земли входит в Бесконечное и становится Бесконечным.

Просветление - это первое осознание человечеством всемогущей Силы, безграничного Сострадания, бесконечного Света и совершенного Совершенства Бога. Именно наше просветление дает нам почувствовать, чем на самом деле является Бог. До просветления Бог - это теория; после просветления Бог становится жизненной реальностью. Так что просветление - это божественная волшебная сила, позволяющая нам увидеть реальность, которая когда-то была воображением. Когда в человеке расцветает просветление,

Бог становится не просто обещанием, а подлинным достижением. Просветление может наступить в уме и в сердце. Когда становится просветленным ум, на нас падает Выбор Бога. Когда становится просветленным сердце, мы превращаемся в Глас Бога.

Здесь, в физическом мире, ум получил значительное развитие. Человек, развив свой интеллектуальный ум, возвысился над животными, ибо уровень ума выше уровня физического или витального. Человек совершенствовал способности ума, но не совершенствовал способности сердца. Когда мы разовьем сердце, мы увидим, что способности сердца намного больше, чем мы себе представляли. Когда мы разовьем в своем сердце уникальное ощущение того, что мы - от высочайшего Видения Бога и для совершенного Проявления Бога, наступит просветление.

ШРИ ЧИНМОЙ
Категория: ТОЛЬКО О ЛЮБВИ | Просмотров: 498 | Добавил: Эмми | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
0  
3 Эмми   (15.05.2012 10:08) [Материал]
СМЫСЛ ЖИЗНИ
Жизнь — трансцендентальное Благословение Бога Своему творению. Что важнее Благословения Божьего? Забота Бога. Что важнее Заботы Бога? Абсолютное исполнение Воли Божьей.
Жизнь — это переживание человеком мудрости и веры. Мудрость без веры — это рабство тщетности. Вера без мудрости — это улыбка глупости. Вера и мудрость могут идти рука об руку. Вера побуждает нас увидеть Истину. Мудрость помогает нам жить Истиной.
Внешний мир — это игра конфликта между быстротечными и разрушительными мыслями человеческого ума и созидательной и постоянной волей человеческой души. Внутренний мир — это игра гармонии между отречением ума и принятием души.
Жизнь — это воля. Существует только одна воля, являющаяся связующим звеном между Богом и человеком. Эта воля — нисходящий зов Заботы и Сострадания и одновременно восходящий зов любви и беспомощности.
Жизнь — это сознательная попытка человека увидеть Бога воочию.

Сначала пытайся. Потом взывай, если надо.
Сначала отдай. Потом бери, если надо.
Сначала беги. Потом остановись, если надо.
Сначала сделай. Потом скажи, если надо.

Мысль, человеческая мысль правит миром.
Но простые размышления бесполезны.

0  
2 Эмми   (15.05.2012 10:07) [Материал]
Когда я думаю, Бог — мое разочарование.
Когда я плачу, Бог — мое утешение.
Когда я пытаюсь, Бог — мое спасение.
Когда я проявляю волю, Бог — мое просветление.
Сначала надо возлюбить Бога, если мы действительно любим жизнь, ибо Бог — не только Источник, но и само Дыхание жизни. Любовь к Богу ничего нам не стоит, абсолютно ничего, но ее ценность велика. Наш ум знает эту истину. Наше сердце живёт этой истиной. Наша душа воплощает эту истину.
Высшая Цель человеческой жизни — освобождение. Освобождение — это выбор человека и Милость Бога. Освобождение — это полная свобода человека и постоянная ответственность Бога.
Вы взываете со слезами, потому что у вас нет планов сделать свою жизнь значимой и успешной. Он взывает со слезами, потому что все его планы зашли в тупик. Я взываю со слезами, потому что не хочу иметь никаких планов. Всё, чего я хочу, — постоянно сидеть у Стоп Всевышнего, который одновременно есть и Видение, и Реальность.
У моей жизни есть три доктора: доктор Любовь, доктор Преданность и доктор Отречение. Доктор Любовь лечит узость моего ума. Доктор Преданность лечит нечистоту моего сердца. Доктор Отречение лечит невежество моей жизни.
У моей жизни — три Бога: Бог-Существование, Бог-Сознание и Бог-Блаженство. Бог-Существование вечно пребывает во мне. Бог-Сознание постоянно растет во мне. Бог-Блаженство бессмертно живет со мной.
Интер-Американский Университет, Сан-Хуан, Пуэрто-Рико, 17 октября 1968 г.
ШРИ ЧИНМОЙ

Медитация - качество, а не количество
Осознание Бога не зависит от того, сколько часов вы медитируете. Оно зависит от того, насколько интенсивно и глубоко вы медитируете. Существует много историй о том, как устремленные достигли лучших результатов, медитируя одухотворенно и не беспокоясь о количестве часов. Мне хочется рассказать вам одну историю.
Нарада был великим певцом и великим преданным бога Вишну. Однажды он возгордился тем, что он самый любимый преданный Вишну. Господь Вишну захотел уничтожить его гордыню и однажды сказал Нараде:
- Я хочу, чтобы ты отправился в мир и навестил на земле моего самого дорогого ученика.
Нарада не мог высказать этого Учителю вслух, но про себя подумал: "Твоего самого дорогого ученика? Кто же это? Да кто может быть дороже меня?"
- В такой-то деревне живет человек, - сказал Вишну, - он крестьянин, и вот этот-то крестьянин исключительно предан мне. Я хочу, чтобы ты к нему отправился.
Нарада пришел к крестьянину домой и пробыл там несколько дней. У крестьянина была большая семья - дети, внуки. На его плечах лежали тяжелые обязанности, но рано утром, перед тем как отправляться работать в поле, он трижды очень одухотворенно произносил имя Господа Вишну. Нарада последовал за ним на поле и увидел, что в полдень он снова очень одухотворенно произнес имя Господа Вишну. Когда он вернулся домой, он повторил имя Вишну еще три раза, а потом занялся своими домашними делами. И вот два-три дня Нарада наблюдал за духовной практикой и ежедневной медитацией этого крестьянина.

0  
1 Эмми   (15.05.2012 10:05) [Материал]
Вернувшись к Вишну, Нарада воскликнул:
- Как же ты можешь говорить, что этот крестьянин твой самый дорогой ученик? Он всего-то трижды повторяет твое имя утром, трижды в полдень и трижды вечером. А я повторяю твое имя многие тысячи раз за день и делаю это уже столько лет! Годами и годами я молюсь тебе, медитирую на тебя и воспеваю твое имя, чтобы вдохновить людей!
- Прекрасно, Нарада, - промолвил Вишну. - А сейчас я хочу пить. Будь добр, принеси мне стакан воды из ближайшего пруда.
Нарада отправился за водой для Вишну и увидел, как в пруду купается прекрасная девушка. Он влюбился в нее и забыл принести Учителю воды. Он женился на девушке и начал новую жизнь. У них родились дети, и в заботах прошло много лет. Потом в той местности, где жил Нарада, разразилась засуха, и все его дети умерли, и жена тоже умерла. Рыдая, Нарада стал взывать к Вишну, чтобы облегчить свои страдания: "О Господь Вишну, спаси, спаси меня!"
Вишну явился пред ним и промолвил:
- Ну, как там насчет стакана воды для меня? - и вернул его к реальности. - Ведь принести мне стакан воды - совсем небольшое дело. Но в мире невежества и иллюзии ты утратил всю свою преданность, устремление, духовность, все на свете. А теперь взгляни на этого крестьянина. У него такая большая семья, и каждый день ему приходится взваливать на себя столько тяжелых обязанностей, но даже и тогда он находит время подумать обо мне, помедитировать на меня. Я дал ему работу - обрабатывать поля, я дал ему обязанность - содержать семью. Он тащит на себе все семейные обязанности, но все равно находит время подумать обо мне и помедитировать на меня. Но когда я поручил что-то тебе, ты тут же обо мне забыл.
Есть люди, которые жалуются на то, что им некогда медитировать, потому что у них так много работы. Но они обманывают сами себя. Если вы действительно работаете много, божественно и с наивысшей самоотдачей, то Бог даст вам время. А если вы трудитесь с величайшей преданностью, внутри этого преданного служения вы получаете плоды медитации. Эта история показывает нам, что важно не то, сколько часов вы медитируете, а то, насколько одухотворенно вы это делаете. Я хочу сказать, что если человек устремляется действительно интенсивно, если Бог занимает в его жизни первое место, то ему будет просто приспособить свою внешнюю жизнь и найти время на медитацию. Внутреннее устремление обладает бесконечно большей силой, чем внешние препятствия. Если вы примените внутреннюю силу, то обстоятельствам придется подчиниться вашему внутреннему устремлению. Внешние препятствия можно легко преодолеть, потому что внутренняя жизнь - это живое выражение бесконечной Силы.

Недостаточно, недостаточно
Просто выучить урок
Духовности
По книгам и у философов.
Духовность должна стать
Регулярной практикой,
Духовностью нужно жить
В ее первозданной форме.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]